Marseille Forum

Fête du Plateau

Tomate · 38 · 12718

Tomate

  • Tranquille collègue
  • *
    • Messages: 87
C'est la 8ème édition cette année de cette grande fête du quartier de :

* La Plaine (Place Jean Jaurès)
* Cours Julien
* Notre Dame du Mont
* Place Paul Cézanne

Elle se déroule les 24 et 25 septembre 2005

Vous trouverez le programme sur les sites suivants :

Fête du Plateau
http://feteduplateau.marsnet.org

et

Asso Cours Julien
http://coursjulien.marsnet.org

Les rues, les places, certains lieux se transforment en un immense espace de spectacles de rue en tout genre pour petits et grands. Je déambule chaque année à cette occasion et découvre de magnifiques créations artistiques.

Cette fois, je vais même participer en tant qu'habitante bénévole du quartier en étant présente quelques heures le samedi après-midi et le dimanche en fin de journée dans une des tentes d'information. Un de ces prochains soirs, une réunion se tiendra pour la mise au point des derniers préparatifs. Je vous donnerai des informations supplémentaires si nécessaires mais les sites sont bien explicites avec le détail des programmes.


Coco

  • Forumeu(r)/(se) aïolisé
  • **********
    • Messages: 29764
Génial, Totame, ton lien : et quel programme, les deux jours sont bien remplis et y en a pour tous les gouts...


Tomate

  • Tranquille collègue
  • *
    • Messages: 87
Un petit coucou pour vous rappeler que la fête commence ici !

 :D  :wink:


patrick

  • Fada(de) du forum
  • *******
    • Messages: 4349
  • Roy d'Espagne
    • Site sur le Roy d'Espagne
Purée, on ne la voit plus...cours-jus ? ou coulis ?


batjeanne

  • Figure du forum
  • ******
    • Messages: 3042
  • j'habite au sud mais j'perds pas l'nord ,-)
    • http://superwiki.marsnet.org
:smt041 ôhé les marseillais, ôhé everybody, tout'l'monde, les gens, :smt041 ça y est !!! quoi ! sortez-vos agendas !! :smt026 et affichez le smile apres le stress de la rentrée car voilà la fiesta du plateau :D avec la participation de pas mal d'assocs sur toutes les thematiques qui participent à la vie du quartier et contribuent largement à son animation !! :smt023



 :punk: Bien entendu y aura du bon son :orchestre: y aura du spectacle, de l'animation, de la vie, des couleurs, du dialogue, des rires, de l'échange, des surprises !!!!  :pompom:

Le programme : http://www.coursju.marsnet.org/programmefdp06.html

... et en passant sur le site de l’association Cours Julien organisatrice de l'evenement, allez jeter un coup d'oeil sur les affiches :smt038 qui auraient pu être choisies pour la com de la fête du plateau   8) (un concours a été organisé et y en a des bien sympas) http://www.coursju.marsnet.org/

Pour le Forum des Associations c'est le Samedi 23 septembre de 14h-17h30 au Cours Julien - Marseille 6ème

Ce forum, gratuit, sous forme d’exposition de stands, a pour but de rassembler les associations du quartier du Plateau et d’exposer au public de la fête la richesse associative du quartier. :D/

Association Cours Julien
6 rue des Trois Rois
13006 Marseille -
04 96 12 07 76
Mail : association-cours-julien@wanadoo.fr


laerpa

  • Marius/Fanny du Forum
  • ***
    • Messages: 695
moi qui habite en plein dedans et qui de plus a les fenetres des chambres en plein sur le cours julien, je me languie mais alors pas du tout , mais alors pas du tout :lol:
non sans rire c'est assez fun a faire la fete du plateau, mais a vivre dedans, c'est un peu ( ouchhh...)
n'empeche qu'a chaque fois c'est bien délirant faut bien le reconnaitre.


Coco

  • Forumeu(r)/(se) aïolisé
  • **********
    • Messages: 29764
Waouh, merci Batjeanne, j'ai regardé le programme, il y a de tout, et pleins de choses intéressantes...
Je verrais si je peux y descendre...


batjeanne

  • Figure du forum
  • ******
    • Messages: 3042
  • j'habite au sud mais j'perds pas l'nord ,-)
    • http://superwiki.marsnet.org
Citation de: "laerpa"
moi qui habite en plein dedans et qui de plus a les fenetres des chambres en plein sur le cours julien, je me languie mais alors pas du tout , mais alors pas du tout :lol:
non sans rire c'est assez fun a faire la fete du plateau, mais a vivre dedans, c'est un peu ( ouchhh...)
n'empeche qu'a chaque fois c'est bien délirant faut bien le reconnaitre.


j'reconnais c'est le ouaille le soir à coup sûr mais bon, qui dit fête ... essayes de dormir chez une bonne connaissance à toi pour l'occasion histoire d'en profiter pleinement, non   :twisted:


laerpa

  • Marius/Fanny du Forum
  • ***
    • Messages: 695
vi vi on a déja porter les matelas chez la belle soeur qui habite derriere le grand pavois en général c'est calme niveau bruit dans ce coin la .. :wink:

au fait batjeanne on dis : lo oaï :lol:


Mildiou

  • Administrateur
  • Empégué(e) du forum
  • **********
    • Messages: 8735
    • Marseille Forum ;-)
Merci Batjeanne pour l'info. La fete du plateau, c'est toujours super chouette :smt023


batjeanne

  • Figure du forum
  • ******
    • Messages: 3042
  • j'habite au sud mais j'perds pas l'nord ,-)
    • http://superwiki.marsnet.org
Citation de: "laerpa"
au fait batjeanne on dis : lo oaï :lol:

dia !!  :lol: j'aurai appris un truc aujourd'hui !!!  :lol:



batjeanne

  • Figure du forum
  • ******
    • Messages: 3042
  • j'habite au sud mais j'perds pas l'nord ,-)
    • http://superwiki.marsnet.org
z'oubliez pas !! c'est ce week !! moi je suis deg m'en vais à toulouse : le programme est vraiment sympa c'tte année mais bon en vrai je suis aussi contente de passer le week à toulouse quand même, enfin ceux que çça tente, ratez pas l'évenement !!  8)


CelineChris13016

  • Invité


Programmation :

 :arrow: Vendredi 28


18h : vernissage Histoires marseillaises, dessins de Jean-Marc Rossi, auteur de BD et de contes.
la Baleine qui dit Vagues (cours Julien)

18h30 : Feu-Naître, vernissage de Brigitte Ohanian.
la Passerelle (rue des 3 Mages, du 24/09 au 20/10)

19h : apéro-écoute du nouvel album de Massilia Sound System Òai e libertat.
place Paul Cézanne

19h : vernissage Samiak & Maddog, expo de peintures/fossiles d’outre espace.
l’Intermédiaire, la Plaine

21h : projection photos Têtes bien Plaine, têtes bien Fête, par L’Isa !
sur le mur, face à l’association cours Julien (rue des 3 Rois)

21h/2h : Soirée jeux de société. Fléchettes, colons de Catane, belote,. Participation : 2€.
La cabane à jeux, 4 rue de la Bibliothèque

22h : George in fire, Polyéthylène (chanson), Ntwin (chanson), Milk Country Band, Michel Roland (chanson), concerts en semi acoustique.
Maison Hantée (rue Vian)

 

 :arrow: Samedi 29


10h : Fauteuil nomade, vidéomaton par l’association Com’Etik diffusion (toute la journée).
la Plaine

10h : Expo Daumier et Dubout (gratuite de 10h à 12h), Fondation Regards de Provence.
Palais des Arts

10h/18h30 : Mangoon Production, atelier photographique pour enfants.
parc à jeux, la Plaine

10h : massages et écologie par l’association Peau d’Ame et vente de glaces bio.
cours Julien

11h/19h : De l’ocre chez le Père Noël, ateliers pour enfants par Yvette Rolly.
Pas d’excuse Père Noël (angle rue des 3 Rois/rue Pastoret)

11h : l’association Fandango présente Géométrie variable, pralines, jeux d’adresse pour enfants…
vers le jardin d’enfants face à l’école du cours Julien

11h45 : Cie TACA, lâcher de clowns.
cours Julien

12h : Lâââcher de ballons !!!
cours Julien

12h/22h : Exposition collective (peintures dessins, volumes). Ch. Asso, T. Cheyrol, F. Duries, P. Combe, F. Lopes.
15 rue Saint Michel

12h30 : apéritif d’inauguration avec Mulêketu, batucada
cours Julien

14h/17h : Forum des associations.
cours Julien (pergolas)

14h : déambulation Camapa (120 échassiers et percussionistes)
petites rues (2 départs 1 rue Crudère et 1 rue Pastoret),
tous se retrouvent cours Julien spectacle de 20mn,
puis départ vers Paul-Cézanne, retour par rue des 3 Rois, final rue Vian

14h : expo peintures, sculptures avec Louis Michel Ardagna, Nicole Barbe-Hatuel, Mireille Clamens, Cuerdo et Nicole Quintana.
Association Lézarts (rue des 3 Rois)

14h30 : Môa par la Cie K-barrés, spectacle pour enfants (échasses).
cours Julien (école)

14h30/16h30 : Fabrication de jeux de société en 2h pour parents et enfants. participation: 5€. (début entre 14h30 et 15h).
La cabane à jeux, 4 rue de la Bibliothèque

14h/20h : conférence-débat-projections : pour un Grenelle citoyen de l’environnement : de la parole aux actes.
théâtre Mazenod, 88 rue d’Aubagne

15h : atelier papier marbré pour enfants jusqu’à 17h30.
cours Julien (jardin d’enfants face à l’Espace Julien)

15h : Cie TACA, lâcher de clowns.
cours Julien

15h : expo Cartonna-jeux et jeux de rue
Café social Médiance 13 (rue Pastoret)

15h : Les Caganis font les clowns, (présentation d’atelier) spectacle pour enfants, par l’association MF Diffusion, avec Valoche
Maison Hantée (rue Vian)

15h30/17h : performances Préavis de désordre urbain, par Ornic’art suivi des Fermières Obsédées
cours Julien (fontaines)

16h : Addap, tournoi de foot
la Plaine

16h : dégustation de soupes de saison, mix & live set, projections et graff
Les Trois Louches (rue Crudère)

17h30 : Môa par la Cie K-barrés, spectacle pour enfants (échasses)
cours Julien (école)

17h30/18h30 : démonstration de Taï Shi par l’association la Vague
cours Julien (fontaines)

18h : Miosine & Domino (Polymorphistes/ Tête dans les étoiles). Installation électro acoustique mutante en fusion live
l’Intermédiaire, la Plaine

18h : Marché paysan nocturne
cours Julien (fontaine)

18h : Mana Terra, vente de produits bios et régionaux, avec le marché paysan
cours Julien

18h : Snac (salon nocturne d’art contemporain), soirée performances jusqu’à minuit
cours Julien (pergolas)

18h : L’assiette animée, manger en s’amusant en découvrant les légumes biologiques avec Mille et une assiettes
cours Julien (fontaines)

18h30 : Casa do Samba, batucada
départ Baraki, rues des 3 frères Barthélémy, des 3 Rois,
 Chien Saucisse, rue 3 Mages, bas du cours Julien et fin avant le centre Social

19h : True Bal Musette (Dj PP et ses Pépettes + Phil G) et Melendez Trio
devant le Baraki (angle rues Tilsit, St Pierre)

19h : venez écouter et danser au son de la musique occitane, Baleti Orchestra (Marseille), Nhaca (Nîmes), les chorales du Lamparò (Marseille), et à manger et à boire ! Plateau proposé par l’Ostau dau paìs Marselhès
terrain de boules (rue des trois Mages)

19h30/21h : El Tango, bal et initiation au tango Argentin, avec Pascal Botella et Vaérie Leroux accompagnés de Manuel Amelong (guitare et chant) et Estanislao Sanchez (bandonéon)
cours Julien (fontaines)

20h : A ouïr et à manger, une représentation de Don Quichotte, par la Compagnie (repas/théâtre, sur réservation jusqu’au 28/09 au : 06 77 14 39 08)
cours Julien (école)

20h : Dancing in the street avec Dj Pop, Dj Vost et Dj Halim
devant la Casa no Name (rue Poggioli)

20h : concert Samba Reggae
Bar du Marché, place Notre-Dame-du-Mont

20h : Complex, nocturne d’art contemporain
les Architectes (3 rue Pastoret)

20h : (programmation non communiquée)
place du Chien Saucisse

20h30 : Grand-peur et misère du IIIè Reich de Bertolt Brecht par la Cie Les Ingérables
Théâtre du Tétard (rue Ferrari)

21h : défilé déjanté par les Marca Maù
devant le Baraki (angle rues Tilsit, St Pierre)

21h : Freeze da Booty Hunter (Bastard), Omni & 3lobit (Polymorphiste), Champignac (Oppossum Tribe), projections par Fabrik Filmic, avec la Tête dans les Etoiles
La Plaine (scène électro, côté Intermédiaire)

21h : Papa Style & Baldas, reggae/ragga, La Cumbia Chicharra (Colombie)
place Paul Cézanne

21h : concert avec K.Blues (tribute to Janis Joplin)
Le Paradox, rue d’Aubagne

21h : Live show avec R Oknim (R’n’B), Black Dibal (hip hop), Kré d’âme (Pop rock), Oumar Kouyaté (World Music), Jahnobi (Reggae), Dwata Jena & the Urban Lions (Reggae), Messenger (Reggae), Ras Twadition (Reggae).
Sound System : Nemo, POSS Crew. Plateau proposé par Jah Observers
la Plaine (scène musiques actuelles côté rue St Savournin)

21h/1h : Autour de grands jeux du monde, Soirée guinguette qui swingue avec Maudit comptoir accompagné de danse.
La cabane à jeux, 4 rue de la Bibliothèque

21h : Tambores da libertade, batucada
départ rue des 3 Rois (côté 3 frères Barthélémy), final place du chien Saucisse

21h : projection de courts métrages indépendants habillés de créations visuelles et sonores
rue Vian (face au Vidéodrome)

21h15 : Mulêketu, batucada
cours Julien (fontaines)

22h : Concerts : Les Mondrians (rock/Genève) et Coming Soon (rock/Zurich)
Intermédiaire, la Plaine

22h : Concert : Kalataï Roots (reggae festif)
Dan Racing (rue Poggioli)

22h : Concerts : 2001 Project (hard core métal), Layne (rock), Nitwits (rock n’ roll), Dirteez (garage), Cave CaNeM (guitare, sax)
Maison Hantée (rue Vian)

21h45 : spectacle avec les Géants du Sud, marionnettes géantes et pyrotechnie, avec Mulêketu (batucada)
cours Julien (fontaines)

22h30 : Feu en fête avec la Cie les K-barrés + Félix aux bolas et jonglage enflammé
Plaine (scène électro, côté rue St Michel)

22h15 : Wonderbrass, fanfare et cracheurs de feu
départ Métro cours Julien, final sur les fontaines du cours Julien (à partir de 22h30)

23h30 : Big Buddha (cosmo pop)
cours Julien (fontaines)

Toute la journée et le soir : tri sélectif :smt023

Toutes les animations extérieures se terminent à 1h du matin

 :arrow: Dimanche 30


8h : vide grenier
la Plaine

9h : collectif Vélo en ville, marquage de vélos
cours Julien (à côté du métro)

10h : Expo Daumier et Dubout (gratuite de 10h à 12h)
Fondation Regards de Provence, Palais des Arts

10h : massages et écologie par l’association Peau d’Ame et vente de glaces bio
cours Julien

10h/19h : Marché des créateurs
cours Julien (pergolas)

10h : Fauteuil nomade, vidéomaton par l’association Com’Etik diffusion (toute la journée)
 la Plaine

11h : la Cabane à jeux, à chaque continent ses jeux, jeux de société du monde entier
la Plaine

10h/15h : Mangoon Production, atelier photographique pour enfants
parc à jeux, la Plaine

10h/18h : Zak et son, orgue de Barbarie
la Plaine

10h/17h : association la Luciole, Au tour des sens
cours Julien (école)

11h : débat public, prix Marseillais du polar
La Baleine qui dit Vagues, cours Julien

11h : De l’ocre chez le Père Noël, ateliers pour enfants, par Yvette Rolly
Pas d’excuse Père Noël (angle rue des 3 Rois/rue Pastoret)

11h : Géométrie variable (pralines, jeux d’adresse pour enfants… ) par l’association Fandango
vers le PMU du cours Julien

11h30 : Les Assortis, guinguette mobile, déambulation
Plaine vers cours Julien

12h/22h : Exposition collective (peintures dessins, volumes). Ch. Asso, T. Cheyrol, F. Duries, P. Combe, F. Lopes.
15 rue Saint Michel

12h : Terrasses du polar
cours Julien (fontaines)

12h : Sardinade
cours Julien

12h30 : Concours de soupe au pistou
Ostaù dau Paìs Marselhes (rue des 3 Mages)

13h : Foire aux disques
El Ache de Cuba, place Paul Cézanne

14h : Addap, plateau hip hop, animations, baby foot humain, rollers
la Plaine

14h/18h : Yes Futur, peinture sur bitume, animation ouverte au public
rue des trois Mages

14h : passage Camapa
départ rue Vian, rue Crudère, cours Julien, Paul-Cézanne,
Notre-Dame-du-Mont, retour par le cours Julien, final rue Vian

14h : expo peintures, sculptures avec Louis Michel Ardagna, Nicole Barbe-Hatuel, Mireille Clamens, Cuerdo et Nicole Quintana
Association Lézarts (rue des 3 Rois)

15h : dans le cadre des Terrasses du Polar, projection du film Mon colonel de Laurent Herbiet et Costa Gravas, d’après le roman de Francis Zamponi. Après le film rencontre avec l’auteur du livre
La Baleine qui dit Vagues, cours Julien

15h/17h30 : Atelier papier marbré pour enfants
cours Julien (jardin d’enfants face à l’Espace Julien)

15h : Grand-peur et misère du IIIè Reich de Bertold Brecht par la Cie Les Ingérables
Théâtre du Tétard (rue Ferrari)

15h30 : démonstration de Taï Shi par l’association la Vague (jusqu’à 16h30)
cours Julien (fontaines)

16h : danse contemporaine avec le GRCA
cours Julien

16h : dégustation de soupes de saison, mix & live set, projections et graff
Les Trois Louches (rue Crudère)

16h30 : Les Assortis, guinguette mobile, déambulation
cours Julien vers Plaine

17h : les Voix Polyphoniques, avec la Fanfare à mains nues, interventions extérieures avant et après le concert
Eglise Notre-Dame-du-Mont

18h : Tambores da libertade, batucada, spectacle
fontaines du cours Julien

19h : apéro et finissage expo,
Café social Médiance 13 (rue Pastoret)

19h : Tempo Samba, batucada
départ Plaine, rue des 3 Mages, arrêt Chien Saucisse, final cours Julien

20h : Complex, nocturne d’art contemporain
les Architectes (3 rue Pastoret)

20h : déambulation Karnavire
départ Paul Cézanne, rue des 3 frères Barthélémy, rue St Pierre, final sur la Plaine

21h : bal guinguette, Leda Atomica Musique
la Plaine

22h : projections urbaines par le Vidéodrome
rue Vian

22h15 : final : concert et pyrotechnie avec Leda Atomica et Karnavire
la Plaine

 


Coco

  • Forumeu(r)/(se) aïolisé
  • **********
    • Messages: 29764
Merci Mata, un beau programme, si je suis sur Mars, j'essaierai d'y aller !



Juliette

  • Figure du forum
  • ******
    • Messages: 2986
  • (g)rêve général(e)
Quand je n'habitais pas encore sur Marseille je fantasmais à fond sur cette fête du Plateau, alors maintenant que j'y suis je ne la louperai sous aucun prétexte.  :smt023


fanette

  • Invité


Je serai au vide-grenier dimanche. J'ai des trucs à vendre !
Venez me faire un petit coucou !!! Ca me ferait plaisir !

 :smt007


batjeanne

  • Figure du forum
  • ******
    • Messages: 3042
  • j'habite au sud mais j'perds pas l'nord ,-)
    • http://superwiki.marsnet.org
ouh year ! pour sa dixieme edition c'est le theme du feu qui se la pete  \:D/ ça peut nous enflammer le quartier tout ça  \:D/

 :arrow: allez jeter un coup d'oeil sur le site de l'association organisatrice http://coursjulien.marsnet.org/  :smt023


Rotonde

  • Invité
Y a comme toujours beaucoup de choses à voir!! Le théme du feu à l'air explosif j'ai hate de voir ça! :wink:


 

SMF spam blocked by CleanTalk